0,00
Интернет-зоомагазин и ветеринарная аптека
+7 (495) 966-12-28
По будням 10:00 - 21:00
В выходные 11:00 - 19:00

Уважаемые клиенты, сайт на реконструкции, заказы временно не принимаются. Приносим извинения за неудобства.

← Вернуться в блог

Прививки собакам

В вашем доме появилось веселое лающее чудо, способное доставить своим хозяевам немало радости, но и владельцы собак, в свою очередь, должны позаботиться о том, чтобы питомец вырос здоровым, и своевременно защитить его от опасных болезней.
Для этого каждый хозяин должен выполнить несколько несложных рекомендаций. В первую очередь ваша собака должна пройти обязательную вакцинацию, которая предупредит заражение и развитие ряда тяжких заболеваний у вашего питомца.

Некоторые инфекционные заболевания смертельно опасны для собак. К ним относятся, в первую очередь, бешенство, а также чума плотоядных и др. Среди них есть болезни, способные передаваться человеку. Своевременная вакцинация позволяют минимизировать риск заражения домашнего питомца. Источником опасного заболевания может стать что угодно. Например, больные животные или их экскременты, с которыми контактирует здоровая собака на прогулке. Даже сам хозяин может принести в дом возбудителя болезни на одежде или обуви.

Обязательная вакцинация собак против бешенства закреплена российским законодательством.  

Кроме этого рекомендуется вакцинация и от иных, не менее серьезных заболеваний. Хозяевам лаек следует в обязательном порядке привить своего питомца от чумы плотоядных, так как именно эти четвероногие, чаще других становятся жертвами данной болезни. Полную консультацию о прививках и их количестве вам может дать ветеринар. Опытный специалист способен проанализировать все факторы риска и дать рекомендации с учетом здоровья вашего питомца, образа жизни, окружающей среды и других факторов риска.  В случае если в регионе, где вы проживаете вместе с собакой, зарегистрированы случаи опасного заболевания, не раздумывая, проведите вакцинацию своего питомца, что позволит снизить риск его заражения.
Опытный ветеринар поможет составить оптимальный план прививок для вашей собаки.

Дальше мы кратко расскажем о самых часто встречаемых и наиболее опасных заболеваниях, которым подвержены собаки.

Бешенство

Неизлечимая болезнь, которая всегда имеет летальный исход. Может распространяться на людей. Вирус содержится в слюне больного животного и передается при укусе.

Парвовирусный энтерит собак.

Источниками болезни могут стать не только зараженные животные, но также кровососущие насекомые. Характеризуется внезапной рвотой, поносом, после чего наступает резкое обезвоживание организма. Щенки, зараженные парвовирусом, практически никогда не выживают.

Чума плотоядных.

Распространяется воздушно-капельным путем. Самыми уязвимыми к заражению этим заболеванием считаются собаки породы лайка. Болезнь относится к разряду тяжких, и очень сложно поддается лечению. Существует высокая вероятность смертности.

Парагрипп собак.

Это заболевание по характерным признакам напоминает человеческий грипп. При заражении вирусом поражаются верхние дыхательные пути. Появляются обильные слизистые выделения из носа собаки, возникает кашель. Само заболевание не смертельно, опасны его осложнения в виде пневмонии.

Лептоспироз.

Еще одно тяжкое заболевание опасное для человека. Как правило, очень быстро прогрессирует. Характеризуется внезапной диареей, значительным повышением температуры тела и болевыми ощущениями в области живота. Переносчиками являются, как домашние так и дикие животные и грызуны.

Болезнь лайма у собак.

Переносчиками являются зараженные клещи. В первую очередь прививка рекомендована охотничьим собакам, которые по роду своей жизнедеятельности часто бывают в лесу. У зараженного животного нарушается координация, появляется хромота. В случае, если не начать своевременное лечение, собака может остаться инвалидом на всю жизнь. И Вы не сможете использовать ее для охоты.

Коронавирус (коронавирусный энтерит) собак.

Передается при контакте с зараженными животными и их экскрементами.

Универсальный график прививок домашних питомцев следующий:

Первая вакцинация проводится щенку в возрасте 45-60 дней от роду. Первый месяц иммунитет щенка достаточно сильный, благодаря материнскому молоку, далее он начинает слабеть, и малыши становятся уязвимыми для различных заболеваний. Рекомендуется в этот период привить щенков от чумки т.к. именно от нее самый высокий процент смертности молодого потомства. Хорошие результаты показывает препарат Нобивак DHP.
Время следующей прививки наступает спустя 14 дней после первой. Как правило, заводчики для повторной вакцинации используют препарат Нобивак DHPPi.
После смены зубов делают третью прививку, происходит это в возрасте 6-7 месяцев. С этого времени собакам начинают делать прививки от бешенства.
Когда собаке исполнится примерно полтора года делают следующую прививку. Дальше вакцинация животному проводится ежегодно.