0,00
Интернет-зоомагазин и ветеринарная аптека
+7 (495) 966-12-28
По будням 10:00 - 21:00
В выходные 11:00 - 19:00

Уважаемые клиенты, сайт на реконструкции, заказы временно не принимаются. Приносим извинения за неудобства.

← Вернуться в блог

Ковинан - ложная щенность

Ковинан – лекарственный препарат, который применяется в ветеринарии для подавления выработки гормонов активизирующих действие половых желез у собак и кошек, а так же для профилактики и лечения мнимой беременности сук.

 

В 1 мл гормонального препарата Ковинан содержится 100 мг активного вещества – пролигестона (аналог прогестерона), а так же дополнительные компоненты: макрогол 4000,  сорбитан, пальмитат метил-, пропилпарагидроксибензоат, полисорбат 40цитрат натрия, лецитин, дигидрофосфат калия и вода.

В продажу Ковинан поступает расфасованным по 20 мл, в стеклянные пузырьки, с крышечками из мягкой резины, которые, для надежности, обкатаны алюминиевой фольгой.

Препарат сохраняет лечебные свойства в течение 3 лет с даты изготовления.

Ковинан применяется в ветеринарии для подавления выработки гормонов активизирующих действие половых желез у собак и кошек, а так же для профилактики и лечения мнимой беременности и ложной лактации у сук.

Гормональный препарат вводят точно под кожу. Место инъекции должно располагаться в центре кожной складки. Не допускается вводить лекарственное средство в жировую подкожную прослойку, а так же в область рубцовых тканей. Перед тем, как поставить инъекцию следует тщательно протереть спиртовым раствором место укола, а сам препарат несколько раз встряхнуть. Для сук доза препарата назначается однократно в количестве 1-3 мл (от 10 до 33 мг/кг) с учетом массы тела питомца: 40 кг и более — 3 мл, 21-40 кг — 2 мл,  20 кг и менее — 1 мл. Кошкам Ковинан назначается, как правило, в дозе 1 мл, только для крупных питомцев, весом более 7 кг, дозировку увеличивают до 1,5 мл.

Ложная беременность

Для формирования надежного анэструса (покоя яичников) кошкам и сукам Ковинан назначают в указанных выше дозах по следующей схеме:

  • первый раз сукам и кошкам препарат вводят в период анэструса (покоя яичников), кроме этого сукам можно ставить инъекции и в период проэструса (предтечки);
  • повторно препарат вводят спустя 3 месяца после первой инъекции;
  • следующая инъекция назначается спустя 4 месяца после второй;
  • затем Ковинан вводят с периодичностью 5 месяцев.

Если после первой инъекции у вашего питомца появляются симптомы проэструса (предтечки), во избежание нежелательной течки рекомендуется ввести препарат повторно в назначенной дозе.

Дальше препарат назначается с учетом того, какая схема инъекций применялась до появления нежелательных симптомов проэструса (предтечки). В случае введения препарата с перерывом в 5 месяцев следует, после внеплановой инъекции, Ковинан назначить через 4 месяца, а затем вернуться к 5 месячным периодам. Если же перерыв между вводом препарата ровнялся 4 месяцам, то после внеплановой инъекции, продолжают применять Ковинан по отработанной схеме (спустя 3 месяца, дальше спустя 4 месяца, а затем каждые 5 месяцев).

Кроме постоянного применения Ковинан используется и для разового предупреждения половой охоты у кошек и сук. В этом случае его вводят одноразово: сукам примерно за один месяц до прогнозируемой течки, во время анэструса, кошкам во время ди- или анэструса. Для угнетения симптомов течки у сук, после того как наступит время проэструса (увеличение петли и выделения с кровяными вкраплениями), сразу вводят однократно Ковинан. Как правило, после инъекции признаки проэструса в течение 5-7 дней полностью пропадают. Спустя 6-7 месяцев половой цикл у сук полностью восстанавливается. Зарегистрированы редкие случаи, когда течка восстанавливается раньше – через 3 месяца или позже через 12.

Иногда, примерно в 0,1-0,6% случаев, после инъекций Ковинана могут наблюдаться побочные эффекты: гиперплазия эндометрия, пиометрит, повышение аппетита, небольшое увеличение массы тела, вялость, чуть заметная гипертрофия молочных желез. Чаще всего побочные эффекты возникают на фоне одновременно приема нескольких видов прогестерона.

Место инъекции некоторое время после укола остается болезненным, также может наблюдаться местное осветление и небольшое выпадение шерсти. Все прогестогены и Ковинан, в том числе способны стать причиной адренальной супрессии.

Ковинан не вводят:

  • Во время эструса;
  • Животным, ожидающим потомство, а так же лактирующим;
  • Животным, которым ставились инъекции прогестогена и эстрогена для лечения псевдобеременности;
  • Животным, страдающим болезнями мочеполовой системы;
  • Сукам во время поздней фазы проэструса и перед первым эструсом;
  • При длительных вагинальных выделениях

Животным с диагнозом – диабет, Ковинан можно вводить только при постоянном контроле крови на предмет повышения уровня глюкозы.