0,00
Интернет-зоомагазин и ветеринарная аптека
+7 (495) 966-12-28
По будням 10:00 - 21:00
В выходные 11:00 - 19:00

Уважаемые клиенты, сайт на реконструкции, заказы временно не принимаются. Приносим извинения за неудобства.

← Вернуться в блог

Почечная недостаточность

Почки являются важным фильтром в работе организма. Бесперебойное функционирование этого органа обеспечивает выведение из организма токсичных веществ. При нарушении данного процесса может произойти интоксикация организма вредными продуктами жизнедеятельности. Сбой в работе этого жизненно важного органа приводит к тому, что почки перестают вырабатывать необходимое количество мочи. Вредные токсины задерживаются в организме, что вызывает нарушение кислотно-щелочного и водно-солевого обмена.

В результате чего страдает вся система организма животного. Наибольшее опасение вызывает хроническая почечная недостаточность у кошек. Вследствие этого распространенного заболевания, почки уменьшаются в размерах и не справляются с выполнением своих функций.
По внешним признакам достаточно сложно определить, что у вашего домашнего любимца появились проблемы со здоровьем. В этот период их поведение не меняется благодаря тому, что это животное имеет очень высокий болевой порог. Именно поэтому дискомфорт, порожденный патологией, никак не влияет на их поведение. Как бы там ни было, но раннее начало лечения это залог здоровья вашего питомца. В противном случае время может быть упущено, что приведет к необратимым последствиям.

Причины патологии

Животные этого вида страдают несколькими формами почечной недостаточности. Рассмотрим каждую из них отдельно:

•    Преренальная патология может развиться после перенесенного солнечного удара, вследствие заболевания сердечно-сосудистой системы, при отравлениях и кровотечениях. В этих случаях наступает резкий перепад давления в кровеносных сосудах почек, тем самым нарушается работа всего органа.
•    Если в организм здоровой кошки попадает яд, или происходит передозировка лекарственных препаратов, может развиться ренальная почечная недостаточность. Кроме этого такой вид заболевания часто является осложнением сепсиса.
•    Постренальная форма почечной недостаточности возникает из-за недостаточной проходимости мочевыводящих каналов. Причиной этого могут стать сгустки слизи или крови, камни, опухоль, а также метастазы при онкологических образованиях.

Три первых типа болезни относятся к ее острой форме (острый некроз).

Хроническая почечная недостаточность развивается на фоне таких заболеваний, как пиелонефрит, поликистоз, сахарный диабет и других заболеваний почек.

Лечение

Качественная помощь, при острой почечной недостаточности у животного, может быть оказана только в специализированной ветеринарной клинике, опытным медицинским персоналом. Первая помощь состоит в стабилизации мочеиспускания. Для этого ветврач вводит катетер, благодаря чему мочевой пузырь освобождается от жидкости.
Если у животного обнаружены характерные признаки обезвоживания, ему устанавливают капельницу с солевыми растворами, что способствуют оттоку мочи. Чтобы снять давление в сосудах и улучшить их проходимость назначаются препараты, снимающие спазм (Но-шпа, Папаверин). Кроме этого с первых дней назначаются антибиотики (Амоксициллин), не зависимо от того есть инфекция или нет.
Болевой синдром снижается анальгетиками. В отдельных случаях, когда животное очень сильно страдает, проводится новокаиновая блокада.
В период обострения болезни кошки подвержены рвотным приступам в этом случае назначают противорвотное средство. Пристальное внимание стоит обратить на работу сердечно-сосудистой системы. При остром приступе часто возникает нарушение сердечного ритма.
Упущенное время, в начале лечения, приводит к повреждению тканей почек, и заболевание перетекает в хроническую форму.
Во время приступа ОПН коты, как правило, полностью отказываются от пищи. Кормят их в этот период с помощью медицинского зонта. Как только приступ проходит животное начинает питаться самостоятельно и ему прописывают лечебные корма.

Лечение хронической почечной недостаточности у кошек

Первое на что стоит обратить внимание это рацион питомца. Рекомендуются давать продукты, в составе которых мало белка и фосфора. Если результаты анализов показали повышенное наличие белка в моче, тогда наоборот, вводятся в меню животного протеиносодержащие продукты. Хочется отметить, что такое состояние встречается достаточно редко. В этот период для здоровья кошки важно пить много воды, если животное отказывается делать это самостоятельно, назначаются подкожные инъекции с растворами Рингера, которые, как правило, делаются в разные места на теле питомца.
Так как во время обострения болезни животное отказывается от приема пищи, у него резко может снизиться масса тела в этом случае помогут витамин В и стероидные анаболики. При повышенном артериальном давлении назначают ингибитор АПФ – Эналаприл или Каптоприл. Пониженный гемоглобин восстанавливают препаратом – Эритропоэтин.

Самым действенным методом лечения хронической почечной недостаточности считается – инфузионное вливание. С их помощью можно быстро восстановить баланс электролитов, и защитить организм от интоксикации. В тяжелых случаях применяют гемодиализ – метод внепочечного очищения крови с помощью прибора, который известен под названием «искусственная почка».

При хроническом течение болезни, хорошо зарекомендовали себя аптечные почечные сборы из натуральной травы и гомеопатические препараты.
Если вашему питомцу поставили диагноз ХПН, следует каждые полгода осматривать его в специализированной клинике.

Профилактика

•    Сбалансированное питание и предупреждение избыточной массы тела. Следить за тем, чтобы неправильное питание животного не привело его к ожирению.
•    Систематический прием лекарственных средств, если у кошки диагноз – сахарный диабет.
•    Достаточное потребление животным воды.
•    Своевременное лечение инфекционных болезней.
•    Создание животному безопасного пространства для его жизнедеятельности и грамотный уход за своим любимым питомцем.