0,00
Интернет-зоомагазин и ветеринарная аптека
+7 (495) 966-12-28
По будням 10:00 - 21:00
В выходные 11:00 - 19:00

Уважаемые клиенты, сайт на реконструкции, заказы временно не принимаются. Приносим извинения за неудобства.

← Вернуться в блог

Кастрация и стерилизация

Не каждый хозяин, несмотря на огромную любовь к домашним питомцам

готов к появлению нежелательного потомства. Поэтому очень многих волнует вопрос, как этого избежать без последствий для здоровья животного.

Сегодня мы поговорим о том, что такое стерилизация и кастрация. А также, какие последствия влекут за собой эти операции. В качестве примера возьмем собак и кошек так, как чаще всего именно эти домашние животные подвергаются кастрации, либо стерилизации чаще других животных.


Самое первое, что хочется сказать – это две совершенно разных операции. При кастрации происходит полное удаление репродуктивных органов, т.е. у самцов удаляются яички, а у самок яичники и матка. Следует заметить, что в отношении самок может проводиться частичная кастрация с сохранением матки. Стерилизация самок животных включает удаление только матки, а яичники продолжают функционировать. Проводить стерилизацию можно самкам любого возраста, в то время, как кастрация рекомендуется только для молодых, не имеющих потомства особей. Как правило, все операции проводятся под общим наркозом.  

Почему у хозяев возникает потребность в кастрации домашних любимцев? Как только питомец достигает полового созревания, у него просыпается заложенный природой инстинкт размножения. В этот период меняется характер животного, и на первое место выходит потребность в партнере для продолжения рода.

Самцы начинают метить территорию и не только, что в свою очередь доставляет временные, а иногда и постоянные неудобства для хозяев:

  • Кошки в период полового возбуждения, так называемой течки, призывают партнера громким мяуканьем, тем самым устраивают настоящие кошачьи концерты, кроме этого обильные выделения остаются на обивке мебели и одежде;
  • Собаки (кобели) и коты устанавливают границы своей территории, другими словами метят все подряд;
  • Кобели становятся неуправляемыми, в этот период им сложно сопротивляться инстинктам, и они легко могут убежать за самкой, сорвавшись с цепи или поводка


Как правильно поступить хозяину, который не готов, каждые полгода заниматься распределением потомства? Самый простой способ, как вовремя защитить себя от нежелательных последствий полового созревания домашнего любимца, мы здесь и разбираем. Как только наступит половое созревание, следует заняться подготовкой животного к операции. Для этого заранее надо сдать анализ крови, чтобы убедится, перед дачей животному наркоза в том, что он здоров и его жизни ничего не угрожает. Когда до назначенной операции останется ровно 12 часов, животное прекращают кормить, дают только воду. Такой подход избавит его от рвоты, и наркоз лучше подействует. Послеоперационный период домашние животные переносят достаточно хорошо: они постепенно просыпаются, после этого, слегка покачиваясь, начинают ходить по дому, чуть позднее пробуют пить и есть. Спустя 24 часа от последствий наркоза не остается и следа. Если имеются швы, их обрабатывают так, как рекомендует врач. Через 7-10 дней швы снимают, и питомец снова радуется жизни, и тем самым радует своего хозяина.


Характер животного, чаще всего, становится более уравновешенным. Постепенно моча утрачивает острый запах, а спустя примерно месяц, она полностью освобождается от гормонов. В этот время следует обратить более пристальное внимание на рацион питомца, т.к. животные, перенесшие такую операцию, особенно склонны к полноте.


Хозяину остается только проявить максимум внимания и заботы в отношении домашнего любимца и соблюдать самые простые меры предосторожности, а также выполнять все рекомендации лечащего врача, и ваш питомец будет радовать вас еще очень долгое время.