0,00
Интернет-зоомагазин и ветеринарная аптека
+7 (495) 966-12-28
По будням 10:00 - 21:00
В выходные 11:00 - 19:00

Уважаемые клиенты, сайт на реконструкции, заказы временно не принимаются. Приносим извинения за неудобства.

← Вернуться в блог

Риботан

Риботан – лекарственное средство природного происхождения действие, которого ориентировано на предупреждение иммунодефицита у животных.
Препарат относится к категории иммуномодулирующих средств, имеет комплексный состав включающий в себя низкомолекулярные фрагменты РНК и низкомолекулярные полипептиды (0,5 – 1 кD).

Риботан проявляет иммуностимулирующее воздействие на В- и Т-систему восприимчивости животных. Активизирует иммунореактивность к особым антигенам, функциональную интенсивность субпопуляций Т- и В-лимфоцитов, макрофагов, а также синтез лимфокинов и интерферона. Лекарственное средство способствует профилактике и лечению чумы, повышает защитные функции организма. Животное становится менее восприимчивым для таких вирусных заболеваний, как: парагриппа, вирусного конъюнктивита, гепатита, гриппа, вирусного энтерита и других вирусных болезней. Кроме этого для него меньшую опасность представляют такие бактериальных инфекции, как демодекоза и дерматофитозов.

Выпускается в виде прозрачного раствора жидкой бесцветной консистенции. В продажу поступает в стеклянных пузырьках по 1 мл, которые упакованы по 20 штук в картонные коробки.

Попадая в организм Риботан приводит в норму недостаток гуморальных и клеточных факторов иммунитета, помимо этого поддерживает правильное соотношение иммунокорригирующих клеток при заболеваниях, о которых было сказано выше. Тем самым гарантирует естественный гомеостаз организма. В добавок Риботан помогает избежать развития стрессовых состояний.

Иммуномодулирующие средство назначают лошадям, крупному рогатому скоту, верблюдам, мелкому рогатому скоту, свиньям, кошкам, собакам, кроликам, пушным зверям и нутриям при проведении комплексного лечения, как иммуномодулирующее средство.

Риботан

В первую очередь в тех случаях, когда текущее заболевание грозит развитием иммунодефицита, а так же при лейкопениях и агранулоцитозе. Помимо этого препарат Риботан назначают, как средство неспецифического характера при лечении и профилактике грибковых, вирусных, паразитарных и бактериальных болезней, а еще для улучшения результатов прививок, применяя его одновременно с вакциной или за некоторое время до прививки. Риботан считается одним из лучших средств снижающих последствия стрессовых состояний в послеоперационный и предоперационный периоды, при транспортировке, а также при терапии незаразных болезней в сочетании с другими лекарственными препаратами.

Инъекции Риботана ставят животным внутримышечно или подкожно в соответствии со схемой:

 

Вид животных

Доза, мл (одноразовая)

взрослые особи

особи старше 3-х мес. возраста

особи до 3-х мес. возраста

Собаки, пушные звери, нутрии, кошки, кролики,

1 — 2

1 – 1,5

0,5 – 1

Крупный рогатый скот, верблюды, лошади

5 – 6

3 – 5

1 – 3

Мелкий рогатый скот

1 — 2

1

0,5 – 1

Свиньи

2 — 4

1 – 2

0,5 – 1

 

Чтобы предупредить инфекционные заболевания в целях профилактики Риботан назначают 2-3 раза в месяц по 1 дозе. При регистрации в регионе массовых инфекционных заболеваний вводят по одной дозе на протяжении 3 – 5 дней. На начальных стадиях болезни, когда состояние животного уже ухудшилось, но заболевание пока не диагностировано так же назначают Риботан, который вводят 2 – 3-кратно по одной дозе с перерывом в 3 – 5 дней. После определения диагноза иммуномодулирующий препарат назначается уже с лечебной целью в количестве 5 инъекций, по одной дозе с перерывом 3 – 5 дней. Спустя 5-10 дней при необходимости курс терапии рекомендуется повторить. При осуществлении прививок Риботан вводят разом с вакциной.

Назначается препарат одновременно с симптоматическими средствами (витамины, антибиотики, сердечные препараты) и сывороточным (иммуноглобулиновым) лечением. Чтобы избежать нежелательных результатов стрессовых состояний, например, при стрижке, транспортировке, в послеоперационный период и т. п. назначают одну дозу препарата за 10 – 18 часов до наступления стрессовой ситуации. До начала операции Риботан вводят однократно в количестве одной дозы, а после операции назначают препарат 2 – 5-кратно с перерывом 3 – 5 дней. Инъекции иммуномодулирующего средства ставятся с соблюдением всех требований антисептики и асептики. Приборы для инъекций рекомендуется стерилизовать путем кипячения. Запрещается для двух животных использовать одну и ту же иглу. Место укола обрабатывают 70° спиртовым раствором.

Препарат сохраняет свои медикаментозные качества в течение 24 месяцев со дня изготовления, при условии правильного хранения. Хранят его в неосвещенном месте, где сохраняется температура от + 2 до +10 °С.