0,00
Интернет-зоомагазин и ветеринарная аптека
+7 (495) 966-12-28
По будням 10:00 - 21:00
В выходные 11:00 - 19:00

Уважаемые клиенты, сайт на реконструкции, заказы временно не принимаются. Приносим извинения за неудобства.

← Вернуться в блог

Празител

Антигельминтный препарат Празител разработан специально для лечения кошек и маленьких котят от кишечных паразитирующих круглых и ленточных червей.
Лекарственное средство Празител относится к категории комбинированных противогельминтных препаратов, которые ориентированы на уничтожение различных групп паразитов.

 

Основные действующие компоненты:

пирантела памоат и празиквантел. Первое вещество эффективно борется с паразитами круглой формы, а второе направляет свое действие против ленточных глистов.

Лекарственный компонент пирантел практически не растворяется в воде, по этой причине он быстро минует желудок и сразу попадает в кишечник, где проявляет все свои медикаментозные свойства в борьбе с паразитами. Такое качество препарата дает возможность максимально ослабить его токсическое воздействие на организм питомца, но в то же время проявлять высокий результат в борьбе гельминтами. Уничтоженные паразиты, как и сам препарат, выводятся из организма с фекалиями.

Вещество празиквантел имеет иную форму воздействия. Попадая в организм кошки, оно поглощается тонким кишечником, после чего поступает в плазму крови. Спустя, примерно 60 минут в крови достигается максимальная концентрация лекарственного компонента, что вызывает паралич ленточных гельминтов и их гибель.

Дозировка препарата:

Празител эффективно проявляет свои свойства при профилактике и лечении следующих заболеваний: смешанный гельминтоз, цестодоз и нематодоз. Препарат выпускается в двух формах: таблетки для взрослых особей и суспензия для маленьких котят. Кошкам дозу препарата рассчитывают исходя из массы их тела (1 таблетка/ 4 кг). Суспензию назначают также с учетом массы тела (1 мл суспензии /1 кг).

При применении Празитела не требуется предварительная голодовка или специальная диета.

Как давать празител:

Ввести животному лекарственный препарат совсем несложно. Для этого предварительно отмеряют нужную дозу лекарственного средства. Суспензию легко отмерить специальным шприцем, который продается в одной упаковке с препаратом. Кошку помещают к себе на колени спиной вниз, легко надавливают в уголках пасти двумя пальцами, в это время животное открывает ее, затем помещают лекарственное средство на корень языка, и, сомкнув челюсти питомца, делают легкие поглаживающие движения в области шеи вверх-вниз, что способствует глотательному рефлексу. После этого препарат беспрепятственно попадает в желудок. Кроме этого Празител можно смешивать с кормом и давать кошкам во время еды, только нужно проследить, чтобы он весь был съеден.

Празител оот глистов

Достоинства препарата:

  • эффективен в борьбе с наиболее распространенными видами паразитирующих червей;
  • минимальная токсичность лекарственных веществ;
  • низкая цена;
  • практичная дозировка – для взрослой особи 1 таблетка, а котятам помогает отмерить суспензию мерный шприц, входящий в комплект препарата;
  • вкус лекарственного средства – нейтральный;
  • благодаря входящему в состав суспензии оливковому маслу уничтоженные гельминты и токсины свободно выводятся из организма животного.

Противопоказания:

  • возраст животного меньше 21 дня;
  • кошкам в первой половине беременности;
  • период лактация — до 21 дневного возраста котят;
  • ослабленное состояние, вирусные болезни и различные поражения ЖКТ.

Празител запрещается использовать в сочетании с прочими антигельминтными препаратами. Непереносимость животным отдельных веществ препарата проявляется подавленным состояния.

Поэтому настоятельно рекомендуется при первом использовании средства внимательно наблюдать за поведением питомца.