0,00
Интернет-зоомагазин и ветеринарная аптека
+7 (495) 966-12-28
По будням 10:00 - 21:00
В выходные 11:00 - 19:00

Уважаемые клиенты, сайт на реконструкции, заказы временно не принимаются. Приносим извинения за неудобства.

← Вернуться в блог

Фоспренил

Препарат является результатом фосфорилирования полипренолов хвои. Активный действующий компонент — динатриевая соль фосфата полипренолов. Выпускается в виде бесцветного раствора прозрачной или слегка мерцающей консистенции, иногда может присутствовать чуть заметный желтоватый оттенок.

В продажу поступает в стеклянных пузырьках с мягкими резиновыми крышками, защищенными тонкой алюминиевой обкаткой, объемом по 50,10 и 2 мл.

Фоспренил

Фармакологические свойства

Препарат проявляет ярко выраженный противовирусный эффект против возбудителей коронавируса, парвовируса, чумы плотоядных, аденовируса и иных вирусов животных. Лекарственное средство преобразует в физиологических максимумах деятельность системы естественной сопротивляемости, имеет ярко выраженный противовоспалительный эффект, относится к препаратам, положительно влияющим на функцию печени (гепатопротектором и детоксикантом).

Показания к применению

Применяется в ветеринарии для профилактик и лечения инфекционных заболеваний домашних животных (собак, телят, кошек и поросят). Препарат наиболее эффективен при лечении: вирусных энтеритов, чума плотоядных, аденовироз и инфекционных гепатитов собак, а так же инфекционный перитонита,  панлейкопения и ринотрахеита кошек.

Дозы и способ применения

Как правило, лекарственное средство вводится внутримышечно. Доза препарата назначается с учетом массы тела животного. Собакам, при терапии вирусных инфекций доза фоспренила на один раз составляет 0,1 мл/1 кг массы тела. Для кошек разовая доза лекарственного средства составляет 0,2 мл / 1 кг массы тела.В тяжелых случаях разовая доза препарата удваивается и составляет: для кошек 0,4 мл/1 кг, а для собак 0,2 мл/ 1 кг. Разрешается назначать животным (кошки, собаки) прием препарата внутрь, в этом случае одноразовую дозу так же следует удвоить по отношению к внутримышечной.

Телятам Фоспренил, при терапии вирусных заболеваний, назначают из расчета 0,1 мл/ 1 кг массы тела.

Маленьким поросятам (3-5 кг) при лечении инфекционных энтеритов противовирусный препарат назначают внутримышечно по 0,5 мл, курс лечения составляет 8 дней.

Схема приема препарата зависит от тяжести заболевания и его вида.

В некоторых случаях, например, при лечении у собак чумы плотоядных в тяжелой форме, а у кошек инфекционного перитонита и панлейкопении курс лечения состоит из 40 доз:

  • 1-е и 2-е сутки по 4 дозы с паузой 6 часов,
  • с 3-их по 10-е сутки по 3 дозы с паузой 8 часов,
  • с 11-ых по 13-е сутки по 2 дозы с паузой 12 часов,
  • 14-е и 15-е сутки по 1 дозе с паузой 24 часа.

При лечении у собак панлейкопении, чумы плотоядных, парвовирусного энтерита и гепатите протекающих в средней форме тяжести, а так же инфекционном перитоните у кошек рекомендуется следующая схема лечения:

  • в 1-е сутки по 4 дозы с паузой 6 часов,
  • со 2-х по 8-е сутки по 3 дозы с паузой 8 часов,
  • с 9-х по 11-е сутки по 2 дозы с паузой 12 часов,
  • с 12-х по 15-е сутки по 1 дозе с паузой 24 часа.

При легких формах тех же инфекционных заболеваний, а также при вирусном ринотрахеите у кошек и аденовирозах у собак основная схема не меняется, только сокращается общая продолжительность курса до 3 – 7 суток:

  • в 1-е сутки, или в первые 2 – 3 суток по 3 дозы с паузой 8 часов,
  • во 2-е сутки, или на 3 – 5-е сутки по 2 дозы с паузой 12 часов,
  • на 3-е сутки, или на 5 – 7-е сутки по 1 дозе с паузой в 24 часа.

При начальной стадии чумы плотоядных, курс лечения не должен быть менее 2-недель.

Для маленьких телят инфицированных болезнетворным вирусом назначается следующая схема:

  • в 1-е сутки по 4 дозы с паузой 6 часов,
  • со 2-х по 4-е сутки по 3 дозы с паузой 8 часов,
  • на 5-е сутки по 2 дозы с паузой 12 часов,

Учитывая состояние животного, курс терапии может быть продлен до 7 суток, при этом назначают по разовой дозе Фоспренила 2 раза в день.

При заболевании поросят инфекционными энтеритами действует следующая схема лечения:

  • в 1-е сутки по 4 дозы с паузой 6 часов,
  • со 2-х по 4-е сутки по 3 дозы с паузой 8 часов,
  • с 5-х по 7-е сутки по 2 дозы с паузой 12 часов,
  • на 8-е сутки 1 доза.

Схему приема препарата можно корректировать с учетом состояния животного, индивидуальной переносимости лекарственного средства и тяжести заболевания. В случае необходимости рекомендуется проводить повторные курсы лечения. В особо тяжелых случаях разрешается сочетать прием Фоспренила с противогистаминными препаратами, антибиотиками и симптоматической терапией, восстанавливающей кислотно-щелочный и водно-солевой баланс, а так же обеспечивающую детоксикацию организма, поддерживающую нормальную температуру тела и функционирование жизненно важных органов. В этом случае не требуется применение иммуномодулирующих препаратов. Фоспренил особенно хорошо проявляет свои лечебные свойства в сочетании с интерфероном и его индукторами. Лечение продолжают еще 2 – 3 дня после того, как состояние животного придет в норму. При профилакте, когда сложно изолировать питомца от контакта с больными животными (выставки, поездки и т.д.) препарат назначают разово в объеме одной лечебной дозы.

Побочные эффекты

Незначительное (1 –1,5 градуса) повышение температуры тела, учащенное сердцебиение, угнетенное состояние первые 1-2 дня. Эти реакции не влекут за собой никаких последствий для здоровья животного.

Противопоказания

Индивидуальная непереносимость отдельных компонентов лекарственного средства. Не разрешается одновременно использовать фоспренил и глюкокортикоидные гормоны – дексазон, гидрокортизон и т.д.

Особые указания

Применения Фоспренила не влияет на убой животных для заготовки мяса.

Условия хранения

В темном месте при плюсовой температуре воздуха препарат сохраняет лечебные свойства в течение 12 месяцев.